Грановский Тимофей Николаевич.    
:: начальная страница :: биография :: музеи :: библиотека :: галерея :: гостевая :: ссылки :: e-mail ::

Музей "Дом Т.Н.Грановского".

В доме Тимофея Николаевича Грановского в настоящее время располагается экспозиция, посвященная просветителям-орловцам 1840-1860 годов: Т.Н.Грановскому, П.В.Киреевскому, П.И.Якушкину, Д.И.Писареву.

Экспозиция музея рассказывает о деятельности представителей разных направлений общественного движения: историка, западника по убеждениям Т.Н.Грановского, революционера-демократа Д.И.Писарева, последовательницы идей Н.Г.Чернышевского, переводчицы на русский язык романов Жюля Верна Марко Вовчок. Особенный интерес в этом музее представляют разделы рассказывающие о первых профессиональных собирателях народного творчества, издателях сборников народных песен П.В.Киреевском и П.И.Якушкине.

Фасад музея Грановского.
Фасад музея "Дом Т.Н.Грановского".
Зал Т.Н.Грановского.
Зал Т.Н.Грановского
Зал П.И.Якушкина.
Зал П.И.Якушкина.

Т.Н.Грановский (1813-1855) - знаменитый русский историк и общественный деятель. Его работы в области всеобщей истории, пропаганда прогрессивных, антикрепостнических идей оказали большое воздействие на развитие науки и общественной мысли в России. В музее находятся скульптурный и живописный портреты Т.Н.Грановского, портреты его современников, виды Московского университета, фотокопии документов, библиотека историка, высказывания о Грановском Н.Г.Чернышевского, Н.А.Некрасова, А.И.Герцена, фотографии родных и близких.
Другой зал посвящен жизни и творчеству выдающегося русского критика и публициста Д.И.Писарева (1840-1868). Экспонируются различные документы, фотографии, первые публикации его статей и прокламаций. Картина орловских художников братьев Курнаковых изображает Д.И.Писарева в камере Петропавловской крепости.
Одной из основных тем этого музея является народное творчество России, представленное через деятельность фольклористов П.В.Киреевского (1808-1856) и П.И.Якушкина (1822-1872). Дальнейшее развитие эта тема получает в постоянно действующих выставках прикладного искусства Орловщины. Среди ценных экспонатов этого музея - мемориальная библиотека П.В.Киреевского, состоящая из раритетов.
В экспозиции зала П.В.Киреевского представлены книги мемориальной библиотеки основоположника отечественной фольклористики. В состав библиотеки входят издания 18 - начала 19 веков на русском и многих европейских языках.

Музей "Дом Т.Н.Грановского" предназначен не для массового посетителя, он обращен прежде всего к специалистам, занимающимся изучением истории развития общественнои мысли и общественного движения в России 19 века.

Адрес музея: г. Орел, ул. 7-го Ноября, 24. Телефон: 76-34-65.
Часы работы с 10 до 17 часов. Выходной день пятница.

Анфилада залов с портретом П.В.Киреевского.
Анфилада залов с портретом П.В.Киреевского.
Мемориальные вещи П.В.Киреевского и книги его личной библиотеки.
Мемориальные вещи П.В.Киреевского
и книги его личной библиотеки.

:: начальная страница :: биография :: музеи :: библиотека :: галерея :: гостевая :: ссылки :: e-mail ::

REKL